​百科:光模块的参数有哪些?

在现代信息网络汇总,光纤通信占据着主导地位,随着网络的覆盖越来越广泛和通信容量的不断增加,通信链路的提升也是必然的发展,光模块在光通信网络中实现着光电信号的转换,是光纤通信的主要器件之一。但是,我们平时都说光模块,那么,光模块的参数有哪些?你知道吗?在本文中,易飞扬通信将给大家做详细的介绍。

光模块经过了多年的发展,其封装方式也有了极大的变化,SFP、GBIC、XFP、Xenpak、X2、1X9、SFF、200/3000pin、XPAK、QAFP28等都是光模块封装类型;而低速率、百兆、千兆、2.5G、4.25G,4.9G,6G,8G,10G、40G、100G、200G甚至400G是光模块的传输速率。

除了以上常见的光模块参数之外,还有这以下这些:

100G_QSFP28光模块.jpg


1:中心波长

中心波长的单位是纳米(nm),目前主要有3种:
1)850nm(MM,多模,成本低但传输距离短,一般只能传输500m);
2)1310nm(SM,单模,传输过程中损耗大但色散小,一般用于40km以内的传输);
3)1550nm(SM,单模,传输过程中损耗小但色散大,一般用于40km以上的长距离传输,最远可以无中继直接传输120km)。
 
2:传输距离
 
传输距离是指光信号无需中继放大可以直接传输的距离,单位千米(也称公里,km),光模块一般有以下几种规格:多模550m,单模15km、40km、80km和120km等等。

3:损耗和色散:两者主要影响光模块的传输距离,一般情况下,1310nm光模块以0.35dBm/km计算链路损耗,1550nm光模块以0.20dBm/km计算链路损耗,色散值的计算非常复杂,一般只作参考;

4:损耗和色散:这两个参数主要用来界定产品的传输距离,不同波长、传输速率和传输距离的光模块光发射功率和接收灵敏度都会不同;

5:激光器类别:目前最常用的有FP和DFB两种激光器,两者的半导体材料和谐振腔结构有所不同,DFB激光器的价格贵,多用于传输距离大于40km的光模块;而FP激光器便宜,一般用于传输距离在40km以内的光模块。

100G光模块.jpg


6:光纤接口:SFP光模块都是LC接口的,GBIC光模块都是SC接口的,其他接口还有FC和ST等;

7:光模块的使用寿命:国际统一标准,7×24小时不间断工作5万小时(相当于5年);

8:环境:工作温度:0~+70℃; 储藏温度:-45~+80℃;工作电压:3.3V; 工作电平:TTL。

光模块.jpg


以上的介绍,可以说是概括了光模块的主要参数了,你懂了没?
易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列光模块产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

0 个评论

要回复文章请先登录注册
  1. 电流变送器模块是大家在使用电流变送器的过程中,经常会使用到的一种模块,那么电流变送器模块在使用中发挥了哪些功能呢?又有哪些主要的特点呢?跟着中国传感器交易网的专家一起去了解一下...
  2. 电流变送器模块是大家在使用电流变送器的过程中,经常会使用到的一种模块,那么电流变送器模块在使用中发挥了哪些功能呢?又有哪些主要的特点呢?跟着中国 传感器交易网的专家一起去了解...
  3. IGBT有哪些主要形式和技术参数 IGBT产品有多种形式,...模块化结构有一单元(一个IGBT与一个续流二极管反向并联)、二单元、四单元、六单元及七单元,高压IGBT有模块、平板和片状IGBT元件。...
  4. 【】激光焊接的工艺参数有哪些?激光焊接在工业中,特别是微电子...于激光焊接是与物质的相互作用,为了保证焊接质量,就必须根据材料对吸收、反射以及材料的热物理性能等选择合适的工艺参数。...
  5. 答:接收机的主要技术参数有:(1)灵敏度。接收机的灵敏度定义为接收机能够探测到的最小功率电平。光纤有线电视系统中常用的调幅接收机的灵敏度为-9 dBm。但当这样小的光电平输入...
  6. 滤光片是用塑料或玻璃片再...滤光片在使用过程中用户对于滤光片参数是必须要掌握的,今天小编就来具体介绍一下滤光片参数,希望可以帮助到大家。滤光片应用 滤光片的应用很大。广泛用于摄影
  7. 本文介绍 通信网络 中光 收发 模块 和 数字 非易失 可变 电阻 的技术与 应用,并着重分析新型 数字 非易失 可变 电阻 DS1847/8在激光技术中对系统参数自动调节的设计及 应用。 收发 模块...
  8. 您知道UV灯有哪些结构组成吗?UV灯与镇流器连接的一端朝向消毒渠顶部,每个镇流器模块对应一个或多个UV灯模块,每个镇流器由镇流器盒独立封装,所述镇流器模块独立于UV灯模块安装在UV灯模块...